Главная » 2014 » Декабрь » 19 » В Министерстве награждены лауреаты литературных премий
11:01
В Министерстве награждены лауреаты литературных премий

Литературнöй премиялöн лауреаттэз: Информация на коми-пермяцком языке

В начале декабря 2014 года комиссия по присуждению премий Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа в области литературы определила лауреатов премий за 2013 год. В области прозы имени Михаила Лихачева им стал Семен Федосеев за книгу «Оланыс сералö» (Жизнь усмехается); в области поэзии имени Андрея Зубова - Василий Козлов за книгу «Горт менам ойвывся» (Край мой северный).

В пятницу, 12 декабря, в Министерстве по делам Коми-Пермяцкого округа состоялась торжественная церемония награждения лауреатов литературных премий Министерства.

С заслуженной наградой лауреатов поздравил глава Коми-Пермяцкого округа Виктор Рычков. Выступая на церемонии, он отметил, что литературные премии являются действенным инструментом поддержки писателей Пармы и способствуют развитию коми-пермяцкой литературы. Глава округа вручил лауреатам дипломы и пожелал им новых творческих успехов и достижений.

Семена Федосеева и Василия Козлова также поздравили старейшина коми-пермяцкой литературы Василий Климов, руководитель окружного литературного объединения Елена Коньшина, друзья и коллеги лауреатов. Музыкальные подарки участникам церемонии преподнесли артисты ансамбля «Шондiбан», исполнившие несколько задорных номеров.

Организаторами церемонии награждения лауреатов литературных премий выступили Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа и Коми-Пермяцкий этнокультурный центр. Мероприятие проведено в рамках реализации государственной программы Пермского края «Обеспечение взаимодействия общества и власти».

Отметим, что премии в области литературы учреждены в Коми-Пермяцком округе более 20 лет назад. За это время их обладателями стали  17 писателей; некоторые из них удостаивались премий неоднократно. В этом году размер премий увеличен с 20 тысяч рублей до 50 тысяч рублей.

С информацией о награждении лауреатов литературных премий Министерства можно ознакомиться также в разделе «Новости на коми-пермяцком языке».

С заслуженной наградой лауреата В. Козлова поздравил глава Коми-Пермяцкого округа Виктор Рычков

В Министерстве награждены лауреаты литературных премий

Источник: В Министерстве награждены лауреаты литературных премий

 

«О Лауреатах премий Коми-Пермяцкого округа в области литературы с 1992 по 2013 гг. »

 

Просмотров: 581 | Добавил: Библиотека | Теги: С.Федосеев, лауреаты литературных премий Коми-П, В.Козлов | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]