МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПТИЦ - ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРАЗДНИК, КОТОРЫЙ ОТМЕЧАЕТСЯ ЕЖЕГОДНО, 1 АПРЕЛЯ.

В Российской Федерации является самым известным из "птичьих" праздников.

День птиц стали отмечать во всем мире ещё в начале XX века.
19 марта 1902 г. в Париже была составлена "Международная конвенция по охране птиц, полезных в сельском хозяйстве", которая вступила в силу 12 декабря 1905 года. В 1918 году Советская Россия подписала "Международный договор о перелетных птицах", который действует по настоящее время.
18 октября 1950 года в столице Франции Париже на смену документу 1902 года была подписана "Международная конвенция об охране птиц", в которой помимо "полезных" птиц назывались и птицы "вред ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 474 | Добавил: ludmschuklina | Дата: 30.03.2017 | Комментарии (0)

Основная цель масштабной акции — продлить жизнь книжной продукции

С 23 апреля по 1 июня по всей России стартует беспрецедентная акция — раздача книг, списанных из библиотечных фондов. Соответствующий приказ Министерства культуры получили все библиотеки страны.

Теперь потрепанные фолианты, тоненькие брошюры и даже пожелтевшая периодика не будут гореть на свалке или отправляться в макулатуру, как это было раньше. Они найдут новые дома.

— Цивилизованное отношение к книге, пусть даже и списанной, победило чиновничьи страхи «как бы чего не вышло». Тысячам экземпляров подарен шанс на новую жизнь и прочтение, — прокомментировал инициатор события, глава столичного департамента культуры Александр Кибовский.

— О ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 421 | Добавил: ludmschuklina | Дата: 30.03.2017 | Комментарии (0)

Библиотеки остались сегодня последним местом, где можно получить что-то даром - книгу, знания, услуги, общение.
Для этого вам нужно будет всего лишь оформить читательский билет, как правило, бесплатный. Зачем сегодня ходить в библиотеки, когда все есть в Интернете.
Но в Сети нет научных журналов, журналов на иностранных языках, к архивам которых есть доступ у каждой библиотеки. Но главное в библиотеку приходят за живым общением.

Что можно получить в библиотеке, чего нет в Интернете?
Спрашиваем тех, кто приходит в библиотеки каждый день.
За последние несколько лет библиотеки сильно изменились: они превратились в уютные пространства для общения и работы.

Компьютерная грамотность.

"В библиотеке проходили курсы компьютерной грамотн ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 488 | Добавил: ludmschuklina | Дата: 30.03.2017 | Комментарии (0)

Цель Часа Земли не в том, чтобы сэкономить электричество. Эта акция — символ бережного отношения к природе. Из года в год это мероприятие позволяет привлечь внимание к необходимости ответственного отношения окружающему миру.

Сегодня Час Земли — это самая массовая экологическая акция на планете. В ней принимают участие более 2 млрд человек по всему миру из более чем 175 стран и почти 7000 городов.

Темой «Часа Земли – 2017» стало ответственное отношение человека к природе.
Речь пойдет о том, как люди меняют все вокруг себя – землю, воздух, воду и леса, а также о последствиях такого воздействия для самого человечества.
В ходе подготовки к Часу Земли WWF России рассказывает о том, как каждый может сделать свои повседневные пр ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 333 | Добавил: ludmschuklina | Дата: 24.03.2017 | Комментарии (0)

День работников культуры РФ, который ежегодно отмечается 25 марта, начиная с 2008 года, считается праздником специалистов культурной отрасли.
Основанием для учреждения праздника послужил указ Президента РФ В.В. Путина от 27 августа 2007 года.

Необходимость праздника В переводе с латинского «культура» означает «воспитание» и «возделывание».

Культуру можно определить, как область деятельности человека, направленную на его самовыражение в проявлении знаний, умений и навыков.

Культура отражает образ жизни человека, его мировоззрение и систему идеалов. Культура Р ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 387 | Добавил: ludmschuklina | Дата: 23.03.2017 | Комментарии (0)

Ежегодно 22 марта в мире отмечается Всемирный день водных ресурсов (World Day for Water или World Water Day).

Идея его проведения впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД), которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро.

Вода необходима человечеству. Капля воды обладает силой, капля воды необходима всем. Хотя 70% земной поверхности покрыто водой, 97,5% - это соленая вода.
Из оставшихся 2,5% пресной воды, почти 68,7% - замерзшая вода ледяных шапок и ледников.

Только один процент от общего объема водных ресурсов планеты доступен для использования челове ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 480 | Добавил: ludmschuklina | Дата: 18.03.2017 | Комментарии (0)

Граф Дракула отдыхает! Спи спокойно, дорогой товарищ, и без тебя, и без твоих румынских сородичей упырей хватает. Сериалы о вампирах заполонили все телеэкраны. Дети, когда спрашиваешь, кем хочешь стать, бодро отвечают: «Вампирами!» Страну захлестнула вампиромания. А что у нас, на Урале, своих страшилок мало?

Как утверждают пермские диггеры, в районе художественной галереи в Перми якобы располагается древнее капище – подземный храм Чернобога. В мифологии древних славян это очень злой бог, приносящий несчастья. Откуда на финно-угорской земле появилось древнее капище славян, непонятно, но и без него здесь издавна происходят странные вещи и встречаются чудные существа. Ты только оглянись – и увидишь такое!..
... Читать дальше »

Просмотров: 652 | Добавил: Библиотека | Дата: 15.03.2017 | Комментарии (0)

Международный день защиты тюленей (International Day of Action for Seals), или День белька - детеныша гренландского тюленя (pagophilus groenlandicus), проводится ежегодно 15 марта.

Его инициатором выступил Международный фонд защиты животных (IFAW; International Fund for Animal Welfare), основанный в 1969 году с главной целью - остановить жестокий промысел тюленей.
С середины 2000-х гг. день отмечается в большинстве стран мира, в том числе в России.

Тюлени - хищные млекопитающие, приспособившиеся к жизни в море. Большую часть времени животные проводят в воде, покидают ее для размножения, а также отдыха, сна и линьки. Перебираясь на берег или дрейфующие льдины, они образуют на них лежбища. Самки рождают по одному детенышу, который покрыт густым мехом белого цвета ( ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 559 | Добавил: ludmschuklina | Дата: 14.03.2017 | Комментарии (0)

Всемирный день защиты прав потребителей в 2017 году пройдет под девизом «Потребительские права в цифровую эпоху»

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. В 2017 году Всемирный день защиты прав потребителей пройдет под девизом «Потребительские права в цифровую эпоху» («Consumer RightsintheDigitalAge»).

Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю в постоянном режиме контролирует защиту прав потребителя при дистанционном приобретении товаров и в течение марта проводит информационно-просветительские мероприятия, приуроченные к этому дню.

Особое значение уделяется консультированию граждан, так как продажа потребительских товаров и оказание возмездных услуг в интернете развивается динамично, а по ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 398 | Добавил: ludmschuklina | Дата: 14.03.2017 | Комментарии (0)

Ежегодно, начиная с 1986 года, во всём мире 3 марта отмечается День писателя. История этого праздника связана с деятельностью Международного ПЕН-клуба.

Как появилась традиция празднования Дня писателя?

Идея создания ПЕН-клуба принадлежит английским писателям Кэтрин Эми Доусон-Скотт и Джону Голсуорси, который и стал первым президентом этой писательской организации, начавшей свою деятельность в 1921 году.

В названии организации используется аббревиатура, которая была образована первыми буквами английских слов: поэты - Poets, очеркисты - Essayists, романисты - Novelists. Кроме этого, сама аббревиатура образует другое английское слово pen (ручка), которая также имеет непосредственное отношение к писательству.

Первый международный конгресс ПЕН-клуб ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 373 | Добавил: ludmschuklina | Дата: 02.03.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 12 13 14 15 16 ... 97 98 »