12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации.

Указом президента РФ Бориса Ельцина от 19 сентября 1994 года этот день был объявлен государственным праздником.

Подготовка и принятие действующей Конституции проходили на фоне противостояния двух ветвей власти ‑ исполнительной в лице президента Бориса Ельцина и законодательной в лице Верховного совета (ВС) РФ.

Действующая Конституция составлена из нескольких источников. Главными из них были проект Конституционной комиссии Верховного совета РФ (или так называемый "румянцевский проект") и проект, подготовленный Конституционным совещанием, созванным по решению Ельцина.

В итоге проект Конституционного совещания вобрал в себя многие положения прое ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 441 | Добавил: ludmschuklina | Дата: 09.12.2016 | Комментарии (0)

Принятие Всеобщей декларации прав человека стало вехой в истории. Этот документ установил основные стандарты в области прав человека. И сегодня, 68 лет спустя, этот международно-правовой инструмент не утратил своей актуальности.

Лозунг Дня 2016 года «Борись за чьи-то права сегодня!» основан на положении Декларации о том, что каждый из нас обязан защищать права человека. Выступите сегодня в защиту прав обездоленных. Ведь права человека принадлежат нам всем в равной степени. И мы, как представители единого глобального сообщества, можем изменить мир к лучшему.

Если Вы хотите бороться вместе с нами, но не знаете, что можно сделать, вот несколько идей.

1) Узнайте сами и расскажите другим о том, почему важны права человека

Прочитайте Все ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Просмотров: 473 | Добавил: ludmschuklina | Дата: 09.12.2016 | Комментарии (0)

Писатель Леонид Юзефович стал победителем национальной премии «Большая книга». Члены жюри высоко оценили его документальный роман «Зимняя дорога».

Книга рассказывает о героическом походе Сибирской добровольческой дружины в Якутию в 1922—1923 гг. При этом главными героями произведения являются белый генерал Ана ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 370 | Добавил: Библиотека | Дата: 07.12.2016 | Комментарии (0)

Лучшим романом жюри премии "Русский Букер" в этом сезоне признало "Крепость" Петра Алешковского. И, кажется, это один из самых бесспорных выборов жюри этого конкурса.
"Для меня лауреат заранее был известен, - смело заявила председатель жюри поэтесса Олеся Николаева. - Я с самого начала за него очень болела. Жюри разделилось: три против двух. Пришлось провести состязание, где все члены жюри высказались по каждому роману-номинанту, дав им оценку. И в процессе обсуждения мнения поменялись. Стало четыре голоса против одного. Когда читаешь много литературы, появляются маркеры: живое и мертвое. Это живой роман с необычными героями. И главное - здесь герой положительный, что редко случается в нашей современной литературе".

Басинский: "Русский Букер ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 333 | Добавил: ludmschuklina | Дата: 02.12.2016 | Комментарии (0)

Каждое государство гордится солдатами, проявившими мужество и отвагу в битвах на благо Отечества, а также простыми гражданами, показавшими доблесть и бесстрашие в мирное время. Именно героям, которые были удостоены великих наград, и посвящена эта памятная дата.

День героев Отечества отмечается 9 декабря. 28 февраля 2007 г. был ратифицирован Федеральный закон № 22-ФЗ «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», который утвердил ежегодное празднование события. Документ подписал Президент РФ В. Путин. В 2016 году памятную дату справляют 10-й раз.

История и традиции.
9 декабря 1769 года Екатерина II утвердила награду – орден Святого Георгия Победоносца, который имел 4 степени отличия и ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 390 | Добавил: ludmschuklina | Дата: 29.11.2016 | Комментарии (0)

Россия пережила множество боевых действий, и миллионы солдат погибли в этих кровопролитных войнах не только на родной земле, но и далеко за ее границами. Мы чтим память тех, кого похоронили, но имена многих солдат остались неизвестными. Этот памятный день посвящен тем воинам, которые находятся в братских могилах либо пропали без вести во время боевых действий и конфликтов, мужественно и доблестно сражаясь за Родину.

День Неизвестного Солдата отмечается ежегодно 3 декабря. Это молодой российский праздник. В 2016 г. его справляют 3-й раз. Он был установлен Федеральным законом РФ от 4 ноября 2014 года № 340-ФЗ «О внесении изменений в статью 1-1 Федерального закона от 13.03.1995 № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России».

История.
На 41 ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 417 | Добавил: ludmschuklina | Дата: 29.11.2016 | Комментарии (0)

Не желая примириться с результатами русско-турецкой войны 1768- 1774 годов, Турция в июле 1787 года ультимативно потребовала от России возвращения Крыма, отказа от покровительства Грузии и согласия на осмотр проходящих через проливы русских торговых судов. Не получив удовлетворительного ответа, турецкое правительство 12 августа 1787 года объявило России войну. В свою очередь, Россия решила воспользоваться ситуацией, чтобы расширить свои владения в Северном Причерноморье за счет полного вытеснения оттуда турецких захватчиков.

В октябре 1787 года русские войска под командованием А.В. Суворова практически полностью уничтожили 6-тысячный десант турок, намеревавшихся захватить устье Днепра, на кинбургской косе. Несмотря на блестящие победы русской армии под Очаковым (1788), у Ф ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 676 | Добавил: ludmschuklina | Дата: 29.11.2016 | Комментарии (0)

5 декабря — День воинской славы России — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год), установленный в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года "О днях воинской славы и памятных датах России".

Контрнаступление советских войск стало вторым этапом Московской битвы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Ему предшествовали тяжелые оборонительные бои.

В сентябре 1941 года немецким командованием была разработана наступательная операция группы армий "Центр" под условным наименованием "Тайфун". Ближайшей ее целью было окружение и уничтожение главных сил советских войск западнее Москвы и развертывание стремительного преследования, чтобы помешать Красн ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 438 | Добавил: ludmschuklina | Дата: 29.11.2016 | Комментарии (0)

В историй страны были победы и поражения, но сильная духом своего народа, беззаветной преданностью воинов, с оружием в руках отстаивающих веру, честь и независимость своего государства, в решающих битвах за независимость Россия всегда побеждала. победы русского оружия над врагами Отечества в России всегда широко отмечались, чтобы сохранить в памяти поколений ратные подвиги предков.

Законом России установлены 15 Дней воинской славы России. Один из них названием своим из слова в слово созвучен с заглавием этой темы. Событие это произошло во время Крымской воины России с Турцией (1853-1856гг.). Над политическим горизонтом России тогда нависли тяжелые тучи. Англия и Франция явно разыграли «турецкую карту» против России с целью подрыва положения ее на ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 1793 | Добавил: ludmschuklina | Дата: 29.11.2016 | Комментарии (0)

Просмотров: 361 | Добавил: Библиотека | Дата: 29.11.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 16 17 18 19 20 ... 97 98 »